НА ПЛОЩАДИ ГАГАРИНА ПОЯВИТСЯ СКУЛЬПТУРА «ВЫПУСКНИКИ», СОЗДАННАЯ РОСТОВСКИМИ ХУДОЖНИКАМИ

04.02.2020 7:40

Конкурсные работы принимались с июня по декабрь 2019 года. Идеи для скульптуры «Выпускники» предлагали авторские студенческие коллективы и донские проектные организации.

Отсматривала проекты экспертная комиссия, в состав которой вошли представители вузовской администрации, студенческого сообщества, а также известные архитекторы города и региона. Оценивались художественное исполнение, профессионализм, уникальность, соответствие окружающей среде и целям композиции, пригодность проекта к реализации.

– Члены комиссии мудро подошли к оценке проектов. Мы смотрели даже на лица скульптур, мы хотели увидеть умных, красивых, самостоятельных выпускников, – отметил ректор Бесарион Месхи.– Я уверен, жюри приняло верное решение. Надеюсь, скульптурная композиция станет олицетворением выпускника ДГТУ на донской земле.

Лучшей была признана работа творческой группы в составе доцента кафедры «Градостроительство и проектирование зданий» ДГТУ Юрия Дворникова, профессора кафедры «Изобразительное искусство» ДГТУ Сергея Олешни и ростовского скульптора Михаила Ушакова. Художники представили выпускников в виде счастливой молодой пары, выходящей из университета с дипломами и цветами.

Скульптурная композиция «Выпускники» будет доработана согласно пожеланиям экспертной комиссии.